1.1988年2月1日是星期一,2006年的2月1日是星期几?2008年2月1日呢?2.一个数有14个约数,这个数最大是

1.1988年2月1日是星期一,2006年的2月1日是星期几?2008年2月1日呢?2.一个数有14个约数,这个数最大是几
一定要有两道题的解题思路及分析,
石头54188 1年前 已收到1个回答 举报

jinzhongcom 幼苗


1.2006-1988=18年,这18年中,1988,1992,1996,2000,2004共5年为瑞年,其余13年为平年.
则共有365*13+366*5=4745+1830=6675天,共有6675/7 =939周余2天,则2006年2月1日为星期3.
同理2008-1988=20年,共有1988,1992,1996,2000,2004(2008不算)共5年为瑞年,其余5年平年.
则共有365*15+366*5=5475+1830=7305=1043周余4天,则2008年2月1日为星期5


3