f(x)是首项系数为1的n次整系数多项式,a1..an是n个两两不同的整数,且f(ai)=-1求证f(x)在有理数域上不

f(x)是首项系数为1的n次整系数多项式,a1..an是n个两两不同的整数,且f(ai)=-1求证f(x)在有理数域上不可约
8528891 1年前 已收到1个回答 举报

微笑的登登 幼苗


f(a_i)=-1,i=1...n
所以f(x)+1=0有n个不同的整数根a1..an,且[f(x)+1]首1
假设f(x)在有理数域上可约,不妨设f(x)=g(x)h(x),其中g(x),h(x)属于Q[x],次数都小于n,并且首1,则可知g(x),h(x)一定属于Z[x],
所以g(x)h(x)=-1有n不同的整数根a_i,i=1..n

又因为g(a_1)h(a_1)=-1
所以g(a_1)+h(a_1)=0
所以以此下去得到g(x)+h(x)=0有n个不同的整数根,根据假设g(x)+h(x)次数小于n,这显然是不可能的.


1