一本书分两天读完,第一天读了这本书的40%,第二天读的比总页数的三分之一还多40页,这本书共有多少页?

一本书分两天读完,第一天读了这本书的40%,第二天读的比总页数的三分之一还多40页,这本书共有多少页?
谢谢!
pearl精灵 1年前 已收到1个回答 举报

代号感发生 春芽


1-40%=60%,60%=3/5,3/5-1/3=4/15,40除4/15=150(页)


6