直线y=kx+b与坐标轴围城的三角形的面积为4,且直线向下平移3个单位后过点(0,-1),求原直线的解析式.

com2006 1年前 已收到1个回答 举报

twtyfkfqvey 幼苗


直线向下平移3个单位后过点(0,-1),推出原直线过点(0,2),故b=2,直线与X轴交点为(—k/2),三角形面积为4,故有1/2*2*(-k/2)=4或1/2*2*(k/2)=4,从而求出k为4或-4,故解析式为y=4x+2或y=—4x+2.


2