已知某直线与y=负三分之一x+123垂直并且与坐标轴围城的三角形的面积为6,求这条直线的函数解析式.

everbeencloud 1年前 已收到1个回答 举报

生于1879 春芽


因为某直线与y=负三分之一x+123垂直,所以直线的斜率=-1/(-1/3)=3,设直线方程为
y=3x+b,则与x,y轴的交点(-b/3,0)(0,b),则有b*b/3/2=6,所以b=±6,所以直线的函数解析式y=3x±6

1年前 追问

1

everbeencloud 举报

能再详细点么。初二的