小华的房间长4.5米,宽是长的2/3,8米,要用白色涂料粉刷墙壁和屋顶,门窗的面积为6平方米,平均每平方米用涂料0.4千

小华的房间长4.5米,宽是长的2/3,8米,要用白色涂料粉刷墙壁和屋顶,门窗的面积为6平方米,平均每平方米用涂料0.4千克,一共需要涂料多少千克?
gyu1 1年前 已收到3个回答 举报

ww杯中酒 春芽


粉刷面积
4.5x(4.5x2/3)+4.5x2.8x2+(4.5x2/3)x2.8x2-6
=13.5+42-6
=49.5平方米
需要涂料
0.4x49.5=19.8千克


2

公很 幼苗


19.8


2

xiaobearggfurrylo 果实


宽4.5x2/3=3米
4.5x3+2x(4.5x2.8+3x2.8)-6=55.5-6=49.5平方米
49.5x0.4=19.8千克
答:需要涂料19.8千克


0