小华的房间长5.1米,宽3米,如果用边长30厘米的正方形地砖铺地,需要多少块?

akilina0531 1年前 已收到1个回答 举报

mrasfczx 春芽


解题思路:根据题意可知,要解决问题必须先求出小华的房间面积和每块地砖的面积.

5.1×3=15.3(平方米)=153000(平方厘米),
30×30=900(平方厘米),
153000÷900=170(块).
答:需要170块.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题用到的关系式是:小华的房间的面积÷每块方砖的面积=需要的块数.注意不要把方砖的边长当作了它的面积去计算.


10