已知函数f(x)=mx 3 +nx 2 (m,n∈R,m≠0),函数y=f(x)的图象在点(2,f(2))处切线与x轴平

已知函数f(x)=mx 3 +nx 2 (m,n∈R,m≠0),函数y=f(x)的图象在点(2,f(2))处切线与x轴平行,
(1)用关于m的代数式表示n;
(2)求函数f(x)的单调递增区间;
(3)若x 1 >2,记函数y=f(x)的图象在点M(x 1 ,f(x 1 ))处的切线l与x轴的交点为(x 2 ,0),证明:x 2 ≥3.
oceanshade 1年前 已收到1个回答 举报

许子毅 幼苗


(1)∵f(x)=m 3 x+nx 2
∴f′(x)=3mx 2 +2nx.
由题意得:f′(2)=0,即3m+n=0,
∴n=-3m;(4分)
(2)∵n=-3m,
∴f(x)=mx 3 -3mx 2 ,f′(x)=3mx 2 -6mx,
令f′(x)>0,
得3mx 2 -6mx>0,
当m>0时,∴x<0或x>2,
∴函数f(x)的单调递增区间为(-∞,0),(2,+∞),
当m<0时,函数f(x)的单调递增区间为(0,2);(8分)
(3)由(1)得:f(x)=mx 3 -3mx 2 ,f′(x)=3mx 2 -6mx,
l:y-(mx 1 3 -3mx 1 2 )=(3mx 1 2 -6mx 1 )(x-x 1 ),
令y=0,由m≠0,x 1 >2,则 x 2 =
2
x 21 -3 x 1
3( x 1 -2) ,
所以 x 2 -3=
2
x 21 -3 x 1
3( x 1 -2) -3=
2
x 21 -12 x 1 +18
3( x 1 -2) =
2 ( x 1 -3) 2
3( x 1 -2) ,
∵x 1 >2.(x 1 -3) 2 ≥0,
∴x 2 -3≥0,即x 2 ≥3.(12分)


3