小明有360元压岁钱,比小亮的3倍少60元,小亮有压岁钱x元

飘落下的花瓣 1年前 已收到1个回答 举报

笑脸蛋 幼苗


3x-60=360
3x=360+60
3x=420
x=420÷3
x=140


3