校三跳比赛中,小明踢的毽子的个数比小红的2倍多6个,小明比小红多踢46个,小明和小红各踢了多少个?

出门轮子代步 1年前 已收到4个回答 举报

武悠悠 幼苗


小明(46-6)x2+6 小红86-46=40个
=40x2+6
=80+6
=86个


2

_TY_ 幼苗


解:设小红踢了X个.
2X+6=X+46
X=40
40+46=86(个)
答:小红踢40个,小明踢86个


2

weisq 幼苗


设小红踢了x个,小明2x+6个
2x+6-x=46
解得 x=40
小红踢了40个,小明86个


1

liangyinglei 幼苗


小明86个,小红40个


1