求以(0,5)为圆心,2为半径的圆绕轴转一圈所形成的立体图形的体积

求以(0,5)为圆心,2为半径的圆绕轴转一圈所形成的立体图形的体积
高数题
绕x轴。请用定积分做
zohnluo 1年前 已收到3个回答 举报

大鹏rr 幼苗


绕哪个轴旋转?
y轴的话,形成一个球体,体积就是4/3πR^3 R=2带入就得答案
绕x轴的话,形成一个环,环的粗,就是2倍圆半径,实际上这个环剪开就是一个圆柱,底面积就是那个小圆的面积,圆柱的高就是环的周长,环的半径按中心线计算,就是5,那么圆柱的周长就是2π*5 所以它的体积就是s*h=π*2^2*2π*5
结果你计算一下.
仔细看一下,做错的话告诉我一下
非要用定积分做啊?那算了,爱莫能助
大一时学的定积分,现在都忘得差不多了,公式都想不起了,你还是去看看书上的例题吧,一看就明白,这部分又不难


5

yangjiesh 幼苗


问题没表达清楚,圆心半径
轴????????能成立体图吗?


1

李纹追我三条街 幼苗


不懂


1