一艘船顺水航行80千米所用的时间与逆水航行60千米所用的时间相等,现已知船速是21千米/小时,求水流速度.

cyzk 1年前 已收到3个回答 举报

没mm楚 幼苗


水流速度为x
80/(21+x)=60/(21-x)
x=3
水流速度为3千米/小时


5

茶酒 幼苗


设水速x
80/(21+x)=60/(21-x)
x=3水速3m/s


2

lanse73 幼苗


设流速x千米。
80/(x+21)=60/(21-x)
x=3
水流速度为3千米/小时。


2