两码头相距360千米,一艘船顺水行完全程需9小时.河流速度是每小时5千米.这艘船逆水行完全程需多少小时?

angela86 1年前 已收到3个回答 举报

帖木真 幼苗


顺水速度=360/9=40千米/时
静水速度=40-5=35千米/时
故逆水速度=35-5=30千米/时
逆水的时间=360/30=12小时


3

zhengjun99 幼苗


360÷(360÷9-5×2)=12(小时)


2

sanyi5690 幼苗


360÷9-2×5=30km/h 360÷30=12h


2