一艘船顺水航行25千米,逆水航行16千米,公用4小时30分钟;

一艘船顺水航行25千米,逆水航行16千米,公用4小时30分钟;
顺水航行20千米,逆水航行20千米,也用4小时30分钟,求静水中的船速和水流速度.
私奔忘带猪 1年前 已收到1个回答 举报

cynthia5566 幼苗


设静水中船速x,水流速度y
25/(x+y)+16/(x-y)=4.5即25(x-y)+16(x+y)=4.5(x+y)(x-y)
20/(x+y)+20/(x-y)=4.5,即20(x-y)+20(x+y)=4.5(x+y)(x-y)
所以
25(x-y)+16(x+y)=20(x-y)+20(x+y)
5(x-y)=4(x+y)得x=9y
代入得25/10y+16/8y=4.5
即100+80=180y,解得y=1
代入得x=9
答:静水中船速为9千米/小时,水流速度1千米/小时.


10