数学题 慧慧家的酱油,味精,辣椒酱用完了,妈妈去超市买了一些正好用去20元

数学题 慧慧家的酱油,味精,辣椒酱用完了,妈妈去超市买了一些正好用去20元
妈妈可能会怎么买?写出其中三种买法,并写出每种买法的算式。已知:酱油一瓶4元 味精一袋2元 辣椒酱一瓶5元
neke 1年前 已收到3个回答 举报

上当受骗自觉自愿 幼苗


妈妈可能会这样买:
一、买酱油2瓶 味精一袋 辣椒酱2瓶:
4×2+2+5×2=8+2+10=20元;
二、买酱油一瓶 味精3袋 辣椒酱2瓶
4+2×3+5×2=20元
三、(允许买半袋)酱油一瓶 味精半袋 辣椒酱3瓶
4+2×1/2+5×3=4+1+15=20元
……


8

ping285 幼苗


买法一;1瓶酱油、3袋味精、2凭辣椒酱
4+2×3+5×2=20(元)
买法二;2瓶酱油、1袋味精、2凭辣椒酱
4×2+2+5×2=20(元)
仅有2种买法正好用去20元。


1

小黑领 幼苗


(1)第一种:酱油两瓶、 味精一袋、 辣椒酱两瓶
4*2+2+5*2=20
(2)第二种:酱油一瓶、 味精三袋、 辣椒酱两瓶
4+2*3+5*2=20


1