圆x2+y2-4x+2y+c=0与直线x=0交于A,B两点,圆心P,若△PAB是正三角形,则c的值是(  )

圆x2+y2-4x+2y+c=0与直线x=0交于A,B两点,圆心P,若△PAB是正三角形,则c的值是(  )
A. [1/3]
B.
1
3

C.
4
3
3

D.
4
3
3
善本 1年前 已收到2个回答 举报

ITORIT 幼苗


解题思路:将圆x2+y2-4x+2y+c=0化成标准方程,得圆心为P(2,-1),半径r=
5−c
.根据题意,利用正三角形的性质建立关于c的方程,解之即可得到c的值.

圆x2+y2-4x+2y+c=0化成标准方程为(x-2)2+(y+1)2=5-c,
∴圆心为P(2,-1),半径r=
5−c,
∵圆P与直线x=0交于A,B两点,△PAB是正三角形,
∴P到x=0的距离等于半径的

3
2倍,
可得2=

3
2•
5−c,解之得c=-[1/3]
故选:B

点评:
本题考点: 圆的一般方程;三角形的面积公式.

考点点评: 本题给出直线与圆相交,在所得的三角形是正三角形的情况下求参数C的值.着重考查了圆的一般方程与标准方程、正三角形的性质等知识,属于中档题.


3

lisa623 幼苗


5―3/4(根3):圆的方程化作(X―2)^2+(Y+1)^2=5―C,(2,―1)为圆心P,剩下的就解正三角形!


2