已知直线l:mx+y-m=0 交圆C:x2+y2-4x-2y=0于A,B两点,当|AB|最短时,直线l的方程是

已知直线l:mx+y-m=0 交圆C:x2+y2-4x-2y=0于A,B两点,当|AB|最短时,直线l的方程是(  )
A.x+y-1=0
B.x-y-1=0
C.x-y+1=0
D.x+y+2=0
寻遍oo 1年前 已收到1个回答 举报

zz的眼睛 幼苗


解题思路:先求出直线系结果的定点坐标P(1,0)在圆内,故当AB⊥CP时,|AB|最小,此时,kCP =1,kl =-1,求出m的值即可得到直线l的方程.

直线l:mx+y-m=0 恒过定点P(1,0),
圆C的方程为x2+y2-4x-2y=0,即 (x-2)2+(y-1)2=5,表示圆心在C(2,1),半径等于
5的圆.
点P(1,0)到圆心的距离等于
2,小于半径,故点P(1,2)在圆内.
∴当AB⊥CP时,|AB|最小,
此时,kCP =1,kl =-1,直线l:mx+y-m=0的斜率为-1即m=1,
直线l的方程x+y-1=0,
故选A.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查点与圆的位置关系的判断,两直线垂直的性质,直线的点斜式方程.


9