线性表示式不唯一若β能由α1,α2,α3线性表示,且表示式不唯一,那么最后写β的表示式时怎么写,依据是什么

wjmzl 1年前 已收到2个回答 举报

carol925 幼苗


表示不为一,说明α1,α2,α3线性相关.先找出α1,α2,α3的极大线性无关组,然后再去表示β就可以唯一表出了.

1年前 追问

5

wjmzl 举报

极大线性无关组我们还没学呢 你解释我也不懂 我就是想问在最后表示不唯一的情况下,怎么写出一两个表示式

举报 carol925

那就是解方程啊。 如楼下回答的,设β=x1*α1+x2*α2+x3*α3 将β,α1,α2,α3以分量形式代入,可解出x1,x2,x3.

wjmzl 举报

我换个方式问吧,对矩阵进行化简,最后出现(1 0 0 ,0 1 0,0 0 1,1 2 3)那么可以知道x1,x2,x3是多少,就可以确定β,但如果最后化简得(1 0 0 0,2 0 0 0,0 10 0,2 1 0 0),当然我是横着输的,矩阵是列的,那么最后x1x2x3是多少

举报 carol925

大哥,不是对矩阵进行化简。而是把β,α1,α2,α3代入β=x1*α1+x2*α2+x3*α3,可以得出x1,x2,x3的方程组。你再去解这个方程给就可以了。

wjmzl 举报

如果矩阵是我刚写的第二个形式,x1x2x3时不可能求出来的

举报 carol925

你的意思是β=(1 0 0 0),2 0 0 0,0 10 0,2 1 0 0是α1,α2,α3 那么β=1/2α1,是可以唯一表示的。。。

rr猪 幼苗


β能由α1,α2,α3线性表示

则β=x1α1+x2α2+x3α3

跟表示式不唯一没有关系

表示式不唯一只是说明


2