如何理解和证明a4可以由a1,a2,a3,线性表示,且a1能由a2,a3线性表示,则a4能由a2,a3线性表示

如何理解和证明a4可以由a1,a2,a3,线性表示,且a1能由a2,a3线性表示,则a4能由a2,a3线性表示
这个用到什么定理?有普片性?
草草的ss 1年前 已收到3个回答 举报

xsdrbnkpcd 幼苗


由a4可以由a1,a2,a3,线性表示
所以 a4= k1a1+k2a2+k3a3
又由a1能由a2,a3线性表示
所以 a1=m1a2+m2a3
代入上式
a4= k1(m1a2+m2a3)+k2a2+k3a3
= (k1m1+k2)a2 + (k1m2+k3)a3
所以a4能由a2,a3线性表示


3

枫荷 幼苗


a1=k1a2+k2a3
a4=p1a1+p2a2+p3a3=p1(k1a2+k2a3)+p2a2+p3a3=(p1k1+p2)a2+(p1k2+p3)a2
得证


2

只想诳诳 幼苗


证明:
因为a4可以由a1,a2,a3,线性表示
所以a4=k1a1+k2a2+k3a3
因为a1能由a2,a3线性表示
所以a1=m2a2+m3a3
所以a4=k1(m2a2+m3a3)+k2a2+k3a3
=(k1m2+k2)a2+(k1m3+k3)a3
所以a4能由a2,a3线性表示


0