在三角形ABC中 cosA=2√5/5 tanB=1/3 求角C大小

笑沸雪 1年前 已收到1个回答 举报

小全tt 幼苗


cosA=2/√5
sinA=1/√5
tanA=sinA/cosA=1/2
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=1
A+B=45°
C=180°-(A+B)
=135°


3