一道高二数学题直线l过点M(-1,2)且与以P(-2,-3),Q(4,0)为端点的线段PQ相交,则斜率的取值范围是 ,倾

一道高二数学题
直线l过点M(-1,2)且与以P(-2,-3),Q(4,0)为端点的线段PQ相交,则斜率的取值范围是 ,倾斜角的取值范围是 .
cuixiao019 1年前 已收到1个回答 举报

nn路 幼苗


k1=[2-(-3)]/[-1-(-2)]=5
k2=(0-2)/(4+1)=-2/5
斜率范围是k≥5或k≤-2/5
a1=arctan5 a2=arctan(-2/5)=π-arctan(2/5)
倾斜角取值范围是π-arctan(2/5)≥a≥arctan5


3