18除以0点45=?简便

yoyorizhao 1年前 已收到4个回答 举报

sichuansy 幼苗


18÷0.45
=1800÷45
=90×20÷45
=(90÷45)×20
=2×20
=40


6

xiaobearggfurrylo 果实


18÷0.45
=(2x9)÷(0.05÷9)
=2÷0.05
=2x20
=40


2

zhang233 幼苗


18/0.45=40


1

jjwang6520 幼苗


18÷0.45
=1800÷45..............................运用商不变的规律
=1800÷(9x5)
=1800÷9÷5..........................注意变号(改变运算符号)
=200÷5
=40


1