在不计空气阻力的情况下,重10N的物体在下落2m的过程中重力对物体做了多少功?

在不计空气阻力的情况下,重10N的物体在下落2m的过程中重力对物体做了多少功?
求这个过程中重力的平均功率,落地瞬间的瞬时功率?
q7568026q 1年前 已收到2个回答 举报

liqyin 幼苗


W重=Gh=10*2=20J
重力的平均功率 (这题一开始是物体必须是静止下落的,否则不能做):
H=1/2gt^2
解出t=根号4/g
代入P=w/t
落地瞬间的瞬时功率:
带入 P=Fv=mg*v=G*gt
希望帮到您~如果有不懂的,欢迎追问哦~


3

ice9616 幼苗


做了2x10的4次方J功


2