不计绳重及摩擦阻力,把重600N的物体匀速提高2m的过程中,拉力F1做功1440J.若用此滑轮组以3m/s速度提升重为1

不计绳重及摩擦阻力,把重600N的物体匀速提高2m的过程中,拉力F1做功1440J.若用此滑轮组以3m/s速度提升重为1200N的物体,求拉力F功率?用其提升600N重物和1200N重物两种情况时机械效率之比为?
Windland 1年前 已收到1个回答 举报

jcszl 幼苗


1、滑轮重量
W=Gh
1440J=G*2m
G=720(N)
滑轮重量=720N-620N=120N
2 拉力F功率
W=m*v*v/2t
W=(120+1200)*3*3/2*9.8
W=606w
3 机械效率之比
假设提升高度为h
600N 机械效率=600h/720h=5/6
1200N 机械效率=1200h/1320h=10/11
机械效率之比=(5/6)/(10/11)=11/12


2