已知df(1/x²)/dx=1/x,则 f'(1/2)=?

已知df(1/x²)/dx=1/x,则 f'(1/2)=?




为什么不是选A?::换元 t=1/x² → f '(x) = √x → f '(1/2) = 1/√2
520472 1年前 已收到1个回答 举报

wangyun45678 春芽


换元以后 dx=d(t^(-1/2))=-1/2*t^(-3/2)dt 得f'(t)/[-1/2*t^(-3/2)dt]=根号(t) f'(t)=-1/(2t)
t=1/2 f'(t)=-1


10