(2011•枣庄二模)有如下四个命题:

(2011•枣庄二模)有如下四个命题:
①若直线l1:2kx+(k+1)y+1=0与直线l2:x-ky+2=0垂直,则实数k=1;
②若函数f(x)=sin(ωx+[π/3])在[0,2π]上恰有一最大值与一个最小值则[7/12]≤ω<[13/12]
③已知定义在R上的偶函数f(x)满足f(2+x)=f(2-x),且f(1)=1则f(2011)=1
④曲线C:
x|x|
a2
-
y|y|
b2
=1关于直线y=-x对称.
其中正确命题的序号为______.
七楼永遇乐 1年前 已收到1个回答 举报

虞倪 幼苗


解题思路:直线与直线垂直求出k的值判断①的正误;
利用函数f(x)=sin(ωx+[π/3])在[0,2π]上恰有一最大值与一个最小值求出ω,判断②的正误;
通过定义在R上的偶函数f(x)满足f(2+x)=f(2-x),且f(1)=1求出f(2011)的值判断③的正误;
通过曲线C:
x|x|
a2
-
y|y|
b2
=1的性质判断④关于直线y=-x对称的正误.
得到正确选项.

①若直线l1:2kx+(k+1)y+1=0与直线l2:x-ky+2=0垂直,则实数k=1;而k=0时两条直线垂直,所以不正确.
②若函数f(x)=sin(ωx+[π/3])在[0,2π]上恰有一最大值与一个最小值,所以[5π/2>2πω+
π
3]≥[3π/2]则[7/12]≤ω<[13/12],正确.
③已知定义在R上的偶函数f(x)满足f(2+x)=f(2-x),函数的周期为4且f(1)=1则f(2011)=f(3)=f(1)=1,正确;
④曲线C:
x|x|
a2-
y|y|
b2=1,当x>0,y>0是焦点在x轴双曲线的一部分;x>0,y<0 是椭圆的一部分;x<0,y<0 是焦点在y轴的双曲线的一部分;x<0,y>0不表示曲线,所以曲线关于直线y=-x对称,不正确.
故答案为:②③.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题是中档题,考查直线与直线的位置关系,三角函数的图象的应用,函数的基本性质,曲线的对称性,考查逻辑推理能力,计算能力.


9