(2011•枣庄二模)设f′(x)是函数f(x)的导函数,有下列命题:

(2011•枣庄二模)设f′(x)是函数f(x)的导函数,有下列命题:
①存在函数f(x),使函数y=f(x)-f′(x)为偶函数;
②存在函数f(x)f′(x)≠0,使y=f(x)与y=f′(x)的图象相同;
③存在函数f(x)f′(x)≠0使得y=f(x)与y=f′(x)的图象关于x轴对称.
其中真命题的个数为(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
75683216 1年前 已收到1个回答 举报

人生一长戏 幼苗


解题思路:对于三个命题分别寻找满足条件的函数,三个函数分别是f(x)=0,f(x)=ex,f(x)=e-x,从而得到结论.

存在函数f(x)=0,使函数y=f(x)-f′(x)=0为偶函数,故①正确
存在函数f(x)=ex,使y=f(x)与y=f′(x)的图象相同,故②正确
存在函数f(x)=e-x使得y=f(x)与y=f′(x)的图象关于x轴对称,故③正确.
故选D.

点评:
本题考点: 导数的运算;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查了函数的奇偶性以及函数图象的对称性,解题的关键就是寻找满足条件的函数,属于基础题.


2