六年一班的图书馆里一共有文艺书和科技书91本,文艺书的本书的25%与科技书的本书的2/5是相等的.请问两种书

西门大老爷 1年前 已收到1个回答 举报

香草wawa 幼苗


题目没有写完啊,如果是问两种书各是多少,就设未知数,文艺书为x,科技书是y.
得到方程组x+y=91 25%x=2/5y
由二式得x=8/5y 代入一式8/5y+y=91
解出y=35 x=56


2