解方程.(1)[1/6]:0.8=x:48

解方程.
(1)[1/6]:0.8=x:48
(2)[2/3]x+[1/2]x=42.
红包31 1年前 已收到1个回答 举报

lijun198083 幼苗


解题思路:(1)先利用比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积得出0.8x=48×16,再利用等式的性质,两边同时除以0.8即可解答;(2)先把左边计算出来得:76x=42,再利用等式的性质,两边同时乘67,即可解答.

(1)[1/6]:0.8=χ:48,
0.8x=48×[1/6],
0.8x÷0.8=8÷0.8,
x=10,

(2)[2/3]χ+[1/2]χ=42,
[7/6]x=42,
[7/6]x×[6/7]=42×[6/7],
x=36.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用比例的基本性质解比例和利用等式的性质解方程的方法.


10