1 2 3 4 5 6=2 要求:六个数之间只能用加或者减号,按这个顺序填上,没有负数

1 2 3 4 5 6=2 要求:六个数之间只能用加或者减号,按这个顺序填上,没有负数
1 2 3 4 5 6=2
要求:六个数之间只能用加或者减号,按这个顺序填上,没有负数
不吝赐教
程春明 1年前 已收到1个回答 举报

pei4p3 种子


六个数之间有5个空位.
第一个空位不能添减号.所以只能填加号.
1+2=3,第二个空位如果填减号则1+2-3=0,后面的4 5 6怎么也不等于2
所以前面是1+2+3(=6)
第三个空位填加号的话前四个数就是10,10、5、6怎么也不会等于2;第三个空位如果填减号的话前四个数就是2,2、5、6也是不会等于2.
所以,如果只能用加或者减而不能用小括号的话按这个顺序没有负数,是不可能的.
还有一种可能是不填符号算作一个数.比如1和2之间不填加减号,就是12.这样的话就有答案了.那就是12-3+4-5-6=2.


7