1/5×1/6+1/6×1/7+1/7×1/8+1/8×1/9+1/9×1/10这道题用简便方法怎样做?

1/5×1/6+1/6×1/7+1/7×1/8+1/8×1/9+1/9×1/10这道题用简便方法怎样做?
带解析.用简便方法怎样做?有什么类似的题吗?
wdt123456 1年前 已收到1个回答 举报

wwb7091 幼苗


1/5×1/6=1/5-1/6,
1/6×1/7=1/6-1/7,
1/7×1/8=1/7-1/8,
1/8×1/9=1/8-1/9
1/9×1/10=1/9-1/10
1/5×1/6+1/6×1/7+1/7×1/8+1/8×1/9+1/9×1/10
=1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
=1/5-1/10
=2/10-1/10
=1/10
类似的题有:
写出以下式子的计算结果.
①1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/2012*2013=( )
②1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/n(n+1)=( )
观察规律可知:1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
①1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/2012*2013
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2012-1/2013
=1-1/2013=2012/2013
②1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/n(n+1)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)
很高兴为您解答
如果本题有什么不明白欢迎追问

1年前 追问

8

wdt123456 举报

为什么1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)呢?还是有些不懂……

举报 wwb7091

因为(1/n)-1/(n+1) =(n+1)/[n(n+1)]-n/[n(n+1)]---------通分 =[(n+1)-n]/[n(n+1)] =1/[n(n+1)] 1/[n(n+1)]=(1/n)-1/(n+1) 假设取个特殊值,n=3,也就是1/(3×4)=1/3-1/4 有疑问欢迎继续追问,祝学习进步!