靠墙边围成一个花坛,围花坛的篱笆的周长46M,求这个花坛的面积.知道一边的长是20M

靠墙边围成一个花坛,围花坛的篱笆的周长46M,求这个花坛的面积.知道一边的长是20M
是梯形
这是我的爱情ss 1年前 已收到5个回答 举报

一笑而过难 花朵


面积:(46÷2-20)×20
=(23-20)×20
=3×20
=60(平方米)
把梯形的底变成长方形的长就o了.


10

hecibing 幼苗


这是一个直角梯形,腰长20就是高,另一条腰是墙!
46-20是两底的和
面积:(46-20)×20÷2=260(平方米)


2

我想试试你 幼苗


(长+宽)X2=周长
如果靠墙的边是长的话20,那么长=20, 所以:宽=(46-20)÷2=13
面积=20X13=260
如果靠墙的边事宽的的话,那么长+20. 所以宽=46-20X2=6
面积=20X6=120


1

手机商家的克星 幼苗


120and260


0

天之泣血 幼苗


(46+26)×20÷2


0