靠墙边围成一个梯形的花坛(靠墙的地方不围篱笆),围花坛的篱笆长28米,求这个花坛的面积.

靠墙边围成一个梯形的花坛(靠墙的地方不围篱笆),围花坛的篱笆长28米,求这个花坛的面积.
是梯形哦!
chenghuivip 1年前 已收到1个回答 举报

liubo193 春芽


梯形的高是8米就好办.28-10-10=8上底是8下底是8+6+6=20面积是(20+8)*8/2=112照这个思路就行了
条件可能不充分


3