计算出 1×2/1+2×3/1+3×4/1+4×5/1+…………+2010×2011/1+2011×2012/1

计算出 1×2/1+2×3/1+3×4/1+4×5/1+…………+2010×2011/1+2011×2012/1
根据1×2/1=1/1-2/1 2×3/1=2/1-3/1
dgpgj 1年前 已收到4个回答 举报

胡冰玉 幼苗


1×2/1+2×3/1+3×4/1+4×5/1+…………+2010×2011/1+2011×2012/1
=1/1-2/1 +2/1-3/1+3/1-4/1+.+2011/1-2012/1
中间的项被消掉,只剩下首尾项
=1-2012/1
=2012/2011
如有不明白,可以追问!
谢谢采纳


11

东方乾 幼苗


1


1

mydarkblue 幼苗


1×2/1+2×3/1+3×4/1+4×5/1+…………+2010×2011/1+2011×2012/1
=1/1-2/1 +2/1-3/1+3/1-4/1+.........+2011/1-2012/1
中间的项被消掉,只剩下首尾项
=1-2012/1
=2012/2011
谢谢采纳


1

zhaohonglan11111 幼苗


159745257622133229


0