(1)点c是线段AB上的一点,M、N分别是线段AC、CB的中点,已知AC=4,CB=6,求MN的长.(要写过程)

(1)点c是线段AB上的一点,M、N分别是线段AC、CB的中点,已知AC=4,CB=6,求MN的长.(要写过程)
(2)点C是线段AB上的任意一点,M、N分别是线段AC、CB的中点.AB=10,求MN的长.(要写过程)
(3)点C是线段AB上的任意一点,M、N分别是线段AC、CB的中点.AB=a,求MN的长.(要写过程)
绝非哪里是 1年前 已收到1个回答 举报

惊云皓月 幼苗


(1)、
AC=4,点M是AC中点,所以MC=AC/2=2,同理,CB=6,点N是CB的中点,所以CN=CB/2=3,MN=MC+CN=2+3=5
(2)、
因为M是AC的中点,所以AM=MC,同理,因为N是CB的中点,所以CN=NB,
AB=AM+MC+CN+NB=2MC+2CN=2MN=10,所以MN=5
(3)、
因为M是AC的中点,所以AM=MC,同理,因为N是CB的中点,所以CN=NB,
AB=AM+MC+CN+NB=2MC+2CN=2MN=a,所以MN=AB/2=a/2


11