把4q(1-p)^3+2(p-1)^2因式分解

冰河的世纪 1年前 已收到4个回答 举报

hanger008 幼苗


分析:(p-1)^2=(1-p)^2原多项式变为4q(1-p)^3+2(1-p)^2公因式为2(1-p)^2
4q(1-p)^3+2(1-p)^2=2(1-p)^2〔2q(1-p)+1〕=2(1-p)^2(2q-2pq+1)


3

蓝眼鱼 幼苗


啊啊


1

asefuqwwqellq 幼苗


2(p-1)^2(2q-2pq+1)


0

猫猫87 幼苗


2(1-p)^2 [2q(1-p)-1]


0