p^2-2q-4q^2+4q

疾风微影 1年前 已收到1个回答 举报

喝着咖啡看球 幼苗


p²-2p-4q²+4q
=(p²-4q²)-(2p-4q)
=(p+2q)(p-2q)-2(p-2q)
=[(p+2q)-2](p-2q)
=(p+2q-2)(p-2q)

1年前 追问

1

疾风微影 举报

那个是2q不是2p。。。

举报 喝着咖啡看球

p²-2q-4q²+4q =p²-4q²+(-2+4)q =p²-4q²+2q

疾风微影 举报

因式分解这个答案可以吗?

举报 喝着咖啡看球

你给的式子只能进行一次合并同类项 不能进行因式分解!

疾风微影 举报

哦。。。那可能是书上写错了。。。