1.某冷库的室温为-4°C,一批食品需要在-28°C冷藏,如果每小时降温3°C,______小时能降到所要求的温度.2.

1.某冷库的室温为-4°C,一批食品需要在-28°C冷藏,如果每小时降温3°C,______小时能降到所要求的温度.2.探空气球探测表明,某地的地面气温是20°C,10KM高空的气温是-28°C,如果气温是随高度的上升而均匀下降的,那么每升高1KM,气温下降多少°C?注意第二题可以用方程的要用方程.
sa01 1年前 已收到1个回答 举报

jeff8810 春芽


1.[-28-(-4)]÷(-3)=8(小时)
2.设气温下降x°C.
1×x=-28÷10
x=-2.8也就是下降2.8°C


3