某冷库的室温为-4℃,有一批食品需要在-28℃冷藏,如果每小时降3℃,______小时能降到所要求的温度.

猪猪要冲锋 1年前 已收到5个回答 举报

谶彘劁 幼苗


解题思路:根据题意列出算式计算即可得到结果.

根据题意得:[-4-(-28)]÷3=8(小时),
则8小时能降到所要求的温度.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数混合运算的应用,弄清题意是解本题的关键.


2

胃药 幼苗


(28-4)÷3
=24÷3
=8
望采纳哦,谢谢。祝:学习进步!


2

老狼皮 幼苗


(28-4)÷3=8


1

hncyhdblg 幼苗


八个小时


1

密语甜言 幼苗


8小时


0