(1/2)箱子里有桌球若干个,其中25%是一级品,五分之二是二级品,其余是三级品.求箱子里共有多少个桌球...

(1/2)箱子里有桌球若干个,其中25%是一级品,五分之二是二级品,其余是三级品.求箱子里共有多少个桌球...
(1/2)箱子里有桌球若干个,其中25%是一级品,五分之二是二级品,其余是三级品.求箱子里共有多少个桌球?(用方程,并把每一步过程写下来.马上要
草城 1年前 已收到3个回答 举报

lovel202 种子


设有x个乒乓球,则
x/4+x/5+91=x
x-0.65x=91
x=91÷0.35
x=260
所以有260个乒乓球


2

ren315 幼苗


91/(1-25%-2/5) =91/(1-0.25-0.4) =91/0.35 =260个答:箱子里共有260个乒乓球。 91除以(1-25%-2/5) =91除以(0.75-0.


1

慧凝 幼苗


一级品25%,二级品40%,三级品35%,只知道这些是求不出共有多少桌球的,你少条件了。


0