()的三分之一是25.一又五分之二千米的五分之一是() ()比6米多三分之二米

xumengli2005 1年前 已收到3个回答 举报

傻小美 幼苗


(75)的三分之一是25.
一又五分之二千米的五分之一是(7/25)千米
(6又2/3米 )比6米多三分之二米


6

jwjw1011 幼苗


做这道题,我们可以倒推上来。
比如,“()的三分之一是25”,是乘法,我们就可以用除法倒推上来,得到答案。

25÷1|3
=25×3
=75
7|5×1|5=7|25
2|3+6=20|3

答:75的三分之一是25,
一又五分之二千米的五分之一是7|25千米,
20|3米比6米多三分之二米 。


2

巧兮儿 幼苗


75
7/25
20/3


1