小刚乘车从甲地到乙地1消失行了全程的三分之一还多5米,余下的路程比已行的还多25米,甲、乙两地相距多少千米?

小刚乘车从甲地到乙地1消失行了全程的三分之一还多5米,余下的路程比已行的还多25米,甲、乙两地相距多少千米?
希望小学体育器材室内足球的个数是篮球个数的60%,两种球一共32个,足球和篮球各有多少个?
danny683 1年前 已收到1个回答 举报

wtgong 幼苗


设全程为X,依题意,得:
(2/3X-5)-(1/3X+5)=25
去括号,得
2/3X-5-1/3X-5=25
1/3X=35
X=105
答:甲、乙两地相距105千米.
第2题:
设篮球为X个,足球就是60%X,依题意,得:
X+60%X=32
解得X=20
那么,足球就是60%X=12个
答,足球有12个,篮球有20个.


3