从甲地到乙地,3小时行了全程的三分之一,正好是180千米,照这样的速度,还要几小时到达乙地?

大家说我爱面子 1年前 已收到2个回答 举报

骨头里的小虫子 幼苗


180*3=540(km) 180/3=60(km/时)540/60=9(小时 ) 9-3=6(小时)
这是最容易看懂的方法


2

love_pipi 幼苗


从甲地到乙地,3小时行了全程的三分之一
那么全程就需要3/(1/3)=9小时
照这样的速度,到达乙地还需要的时间=9-3=6小时


2