客车从甲地去乙地,2小时行了全程的5分之2,距离终点还有20千米,这辆客车平均每小时行多少千米(不要方程)

gerysand 1年前 已收到3个回答 举报

麦子芽 幼苗


20/(1-2/5)
=20/(3/5)/2=100/3千米
100/3*(2/5)/2=20/3


2

lh184186 幼苗


每小时行全程的:2/5÷2=1/5
2小时后还剩全程的:1-2/5=3/5
全程:20÷3/5=100/3(千米)
这辆客车每小时行:100/3×1/5=20/3(千米)


2

ruixing2009 幼苗


20÷(1-5分之2)×5分之2÷2
=100/3×5分之2÷2
=40/3÷2
=20/3
答:这辆客车平均每小时行3分之20千米


2