(1/2)箱子里有桌球若干个,其中25%是一级品,五分之二是二级品,其余91个是三级品.求箱子里共有多少个...

(1/2)箱子里有桌球若干个,其中25%是一级品,五分之二是二级品,其余91个是三级品.求箱子里共有多少个...
(1/2)箱子里有桌球若干个,其中25%是一级品,五分之二是二级品,其余91个是三级品.求箱子里共有多少个桌球?(用方程,并把每一步过程写下来.
HY想乡 1年前 已收到2个回答 举报

2008小丽 幼苗


设有x个乒乓球,则
x/4+x/5+91=x
x-0.65x=91
x=91÷0.35
x=260
所以有260个乒乓球


10

谁的爱情鸟飞走了 幼苗


设一共 X个桌球
25% X+2/5 X+91=X
求得 X=260
共260个桌球


2