电源电压保持不变,R1=20欧,滑动变阻器的滑片P在中点时,电流表的示数为1.5安,当滑片P在b端时,电流表的示数

电源电压保持不变,R1=20欧,滑动变阻器的滑片P在中点时,电流表的示数为1.5安,当滑片P在b端时,电流表的示数
1安,求滑动变阻器的最大阻值 电源电压为多少?
非纯白 1年前 已收到2个回答 举报

lovezzoo 春芽


设电源电压为U,根据题意得:U/(R1+0.5R)=1.5 变形得:U=1.5R1+0.75R
U/(R1+R)=1 变形得:U=R1+R
因为电源电压保持不变,所以:1.5R1+0.75R=R1+R 把R1=20欧姆代入得:R=40欧姆
电源电压为:U=R1+R=20+40=60V
故:滑动变阻器的最大值为R=40欧姆,电源电压为U=60V


4

珠江水长 花朵


U/(R1+0.5R)=1.5 0.5R是变阻器滑片在中点时的电阻,整体电阻认为是R
U/(R1+R)=1
上面两个式子分别代入R1=20后是:
U/(20+0.5R)=1.5
U/(20+R)=1
两个式子相比(除)得:(20+0.5R)/(20+R)=2/3
R=40欧,U=60V


2