电源电压U=24V不变,定值电阻R1=20欧,滑动变阻器0=

jianwei76 1年前 已收到3个回答 举报

没有这样的相遇 幼苗


首先考虑电压表电流表的量程为,15V 0.6A,说明串联电路最大电流为0.6A,滑动变阻器两端最大电压为15V,
1.滑动变阻器两端电压为15V时,滑动变阻器的阻值最大,定值电阻两端电压为9V,电流为9/20=0.45A,这时滑动变阻器的电阻是15/0.45=100/3
2.电流表量程最大的时候滑动变阻器的阻值最小,这时定值电阻两端电压是0.6*20=12V,滑动变阻器两端电压也是12V,电阻就是20
所以滑动变阻器的取值范围就是大于等于20小于等于100/3


9

neuAsir 幼苗


大于等于40小于等于三分之一百


2

lihongqi 幼苗


电源电压U=24V不变,定值电阻R1=20欧,滑动变阻器0=首先考虑电压表电流表的量程为,15V 0.6A,说明串联电路最大电流为0.6A,滑动变阻器两端最大电压为15V,
1.滑动变阻器两端电压为15V时,滑动变阻器...


1