3的100次方末位数字是几?求方法,用计算器的不要进来。

jerrysz 1年前 已收到8个回答 举报

molontjw 幼苗


3的1次方末位数字是3
3的2次方末位数字是9
3的3次方末位数字是7
3的4次方末位数字是1
3的5次方末位数字是3
3的6次方末位数字是9
3的7次方末位数字是7
3的8次方末位数字是1
……
是3971的循环,100除以4余0,第4个余数是1


2

hechengrui 春芽


是1
3,9,27,81
以此类推


2

伊猫 幼苗


3^100
=[(3^2)^2]^25
=(9^2)^25
=81^25
3的100次方末位数字是1


2

afasfa 幼苗


是1
方法是:3的0次方是1 3的1次方是3 3的2次方是9 3的3次方是27
3的4次方是81......
末位数字依次是1、3、9、7、1.....
每四个幂结果有一个循环则
mod(100/4)=0
所以3的100次方末位是1


2

xiaoxiao0523 幼苗


3的1次是3,3的2次是9,3的3次是27,3的4次是81,3的5次是243,可得末位数字以4为周期,100/4=25可整除,所以可得3的100次方末位为1


1

angell_1983 幼苗


1


1

文人无形 幼苗


1


1

二三子 幼苗


3*3=9,9*3=7,,7*3=1,1.3=3,周期为4.....所以3^100=1...也许是吧...我算数很菜的.....


0