若A=2,B=-3,则a的100次方+b的101次方的末位数字是_

racetop 1年前 已收到4个回答 举报

机械道长 幼苗


ok 我们只已末位数来考虑
2的一次方为2 2的2次方为4 2的3次方为8 2的4次方为6
2的5次方为2 2的6次方为4 2的7次方为8 2的8次方为6
所以每四次方一循环 最后得到 2的100次方为6
同理
-3的一次方为-3 -3的2次方为9 -3的3次方为-7 -3的4次方为1
-3的5次方为-3 -3的6次方为9 -3的7次方为-7 -3的8次方为1
所以每四次方一循环 最后得到 -3的101次方为-3


9

yqjf_c55xt_66bd 花朵


2^1=2
2^2=4
2^3=8
2^4=16
2^5=32
2^n次方的末位数字的规律是从1次方开始,2,4,8,6,每4个循环一次。
100/4=25,能整除,正好循环25次,a^100的末位数字是6
3^1=3
3^2=9
3^3=27
3^4=81
3^5=243
3^n次方的末位数字的规律是...


2

冷酷陷阱 幼苗


2^1=2
2^2=4
2^3=8
2^4=16
2^5=32
2^n次方的末位数字的规律是从1次方开始,2,4,8,6,每4个循环一次。
100/4=25,能整除,正好循环25次,a^100的末位数字是6
3^1=3
3^2=9
3^3=27
3^4=81
3^5=243
3^n次方的末位数字的规律是...


1

oldzerg 幼苗


1


0