自主招生数学题有一个整数的首位是7,当7换到末位时,得到的数是原数的1/3,则原数的最小值是?

trreddrf 1年前 已收到2个回答 举报

dspof 幼苗


原数为7x, 换后的数为x7,x也是个多位数,根据题意,得
x7
* 3
= 7x
3*7=21,所以x的个位是1,则原数的十位自然也是1,
1*3+2(进的2)=5,x的十位是5,则原数的百位自然也是5,
5*3=15,x的百位是5,则原数的千位自然也是5,
以此类推,直到积的第一位是7为止,且没有向前的进位,这就是所求的数.得到:
2413793103448275862068965517
*3
=7241379310344827586206896551
原数的最小值是7241379310344827586206896551.


1

狼魅 幼苗


7241379310344827586206896551。


1